財產申報Q&A
發布單位:
政風預防科
分  類:
財產申報Q&A
發布日期:
105-09-01
詳細內容:

 

1:申報人與配偶感情不睦或未成年子女監護權屬於前配偶等原因無法申報配偶或子女之財產,應如何申報?
A:依據「公職人員財產申報表填表說明」之「貳、個別事項」第20點第2項規定,申報人確有無法申報配偶或未成年子女財產之正當理由者,應於備註欄中敘明其理由,並於受理申報機關(構)進行實質審核時,提出具體事證供審核。。
 
 
2:應申報財產之公職人員如於1月2日退休,是否仍應為上一年度之定期申報?
A:依據本法第3條第2項規定及其施行細則第9條第4項規定,公職人員縱於1月2日辦理退休,除應於12月31日前為定期申報外,仍應於隔年1月2日退休後2個月內,將退休當日之財產情形,向原受理財產申報機關(構)申報財產。
 
  3:申報人已完成申報表,可否申請更正?申請更正時間有無限制?
A:依據公職人員財產申報資料審核及查閱辦法修正條文第6條規定,申報人於申報後至查核對象確定前,發現申報資料錯誤時,得重新詳實填寫申報表,提出於原受理申報機關 (構) 申請更正(其採網路申報方式者,得自行上網更正後重新上傳申報資料),原申報表不得抽換;然申報人成為被查核對象後,則申報人即無從申請更正申報表。
 
 
4:五年內取得之土地、建物,如何申報其取得價額?
A:依公職人員財產申報法施行細則第15條第2項規定,本法第5條第3項後段所定應申報其取得價額,於申報日前五年內取得者,公職人員應申報實際交易價額或原始製造價額;無實際交易價額或原始製造價額者,以取得年度之土地公告現值、房屋課稅現值或市價為準。例如:繼承土地之公告現值或市價。
 
 
5:已有合法登記之「房屋」填表方式為何?
A:(1)「房屋」已登記者,應依所有權狀或登記謄本確實填寫「建號」、「面積」及「持分」。如「○縣(市)○區(鄉、鎮、市)○段○小段○建號」、「面積:○平方公尺」、「權利範圍:所有權全部、持分○分之○或公同共有」。
2)如係透天房屋,其面積應以建築改良物所有權狀或登記謄本之各樓層總地板面積為準,而非僅以建物之建坪面積計算;其取得價額則應以取得方式區分為:買賣等交易行為係指實際交易價額、自行建築或搭建係指原始製造價額(該屋之建築成本)、繼承則得以取得年度之房屋課稅現值或市價為其價額。
 
6:違建房屋應否填載?其取得價額應如何估定?
A:(1)依據公職人員財產申報法施行細則第12條規定,具有稅籍資料之未登記建物,仍應申報。
2)「房屋」未登記者,應依財產歸屬資料清單確實填寫「房屋座落之門牌號碼」、「房地現值金額」及「持分」,並加註係「未登記建物」。例如「○縣(市)○區(鄉、鎮、市)○里○鄰○路○號○樓(未登記建物)」、「面積:○平方公尺」、「權利範圍:所有權全部、持分○分之○或公同共有」。如無門牌號碼,應填寫「稅籍號碼」。在面積欄位,倘知正確面積,請予以填寫,若不知正確面積,請填載因無測量,不知面積大小等字;之後再依序填寫權利範圍及所有權人。
(3)違建房屋之取得價額,依公職人員財產申報法施行細則第15條第2項規定,若係自行建築或搭建者,指原始製造價額(該屋之建築成本);若是繼承取得,則得以取得年度之房屋課稅現值或市價為其價額。
 
7:長年未使用之汽車,或借名登記之汽車,應否申報?
A:他人借用申報人本人、配偶、未成年子女名義購置或存放之財產,而以申報人本人、配偶及未成年子女名義登記者,亦須申報。例:申報人已成年之子女為節省汽車保險費用,而借用申報人本人或其配偶名義購買之車輛。
申報人於申報財產時,對申報表各欄應填寫之事項有需補充說明者,如某項財產之取得時間及原因,係他人借用申報人本人、配偶、未成年子女名義購置或存放之財產等,應於「備註欄」內按填寫事項之先後順序逐一說明。
 
8:申報日前五年內繼承之汽車如何申報其取得價額?
A:依本法施行細則第15條第2項規定,公職人員應申報實際交易價額或原始製造價額;無實際交易價額或原始製造價額者,以取得年度之市價為準。故申報人申報繼承汽車之取得價額以市價為準,市價價格得參考任一車商販售同一車種、相同年份之二手車售價。
 
 
9:本法施行細則第14條第1項第1款規定:存款總額達新台幣100萬元者,即應申報,則何謂「存款總額達新台幣100萬元」?
A:所謂存款總額達新台幣100萬元,係指公職人員本人倘有多個存款帳戶,每個存款帳戶內之存款餘額雖各別未達新台幣100萬元,然此數個存款帳戶內之存款餘額累加計算,如總額大於或等於新台幣100萬元時,所有存款帳戶內之金額均應申報;故並非指各別之存款帳戶,分別達到新台幣100萬元,始應申報之意。
 
10:假設公職人員存款總額為新台幣50萬元,其配偶存款總額為新台幣100萬元,其未成年子女存款總額為新台幣30萬元,則應如何申報存款類財產?
A:依據本法施行細則第14條第2項規定,公職人員之配偶及未成年子女依本法第5條第2項規定應一併申報之財產,其一定金額,應「各別」分開計算,故本件情形,僅須申報配偶之存款即可。
 
11:他人長期借用之存款帳戶,應否申報財產?(96年法政決字第0961119711函釋)
A: 開設金融機構存款帳戶,須以本人之身分證件及印鑑章始得為之,故本人應知悉該帳戶之存在;則該帳戶縱係以須申報財產之公職人員或其配偶名義開立,而由他人管理使用,因就權利外觀而言,仍屬公職人員或其配偶財產,自應於辦理財產申報時確實查詢該筆存款現狀據以申報,並於財產申報表備註欄敘明實際使用情形,以明財產之歸屬。
 
12:如何查證手中之持股數額?
A:上市(櫃)、興櫃股票、封閉型基金與上市(櫃)債券可在自身有開戶之任一證券商之集中保管所櫃臺查詢得知;惟下市(櫃)已領回之股票、未上市(櫃)股票及債券則須向各該公司查詢。
39:下市股票、未上市未上櫃股票、價值甚低之水餃股、壁紙股應否申報?
A:因本法施行細則第14條並未對「股票」為任何限縮之定義,故除非發行股票之公司業已解散而法人格消滅,否則應申報之「股票」,應包括上市(櫃)、興櫃及其他未上市(櫃)、已下市之股票而言,且應依票面價額即每股新台幣10元,計算是否已達有價證券之申報基準。
 
 
13:基金受益憑證如何申報?
A:填表說明貳、各別事項第15點「基金受益憑證」指集合投資人資金,交由投資信託公司管理投資,投資所得之盈虧分配予全體基金投資人之有價證券投資信託基金。例如永豐中小基金、貝萊德世界礦業基金。
基金受益憑證之價額以其票面價額計算,無票面價額者,以申報日之收盤價、成交價、單位淨值或原交易價額計算。
 
 
 
14:「連動債」應否為應申報之財產?
A:按「其他具有相當價值之財產」每項(件)達新臺幣(下同)20萬元即應申報,公職人員財產申報法(下稱本法)第5條第1項第2款及同法施行細則第14條第1項第2款定有明文。所謂結構性(型)商品(包括連動債),係指結合固定收益商品(如定期存款或債券)與衍生性金融商品(例如選擇權)之組合形式商品交易,種類包括境外結構性商品、國內銀行與證券商所辦理之結構型商品等。結構性商品既具有一定之經濟價值,自屬前揭「其他具有相當價值之財產」,每項(件)達20萬元,即應申報。又結構性商品無活絡之次級市場或公平市價,其價額計算方式以原始投資金額作為申報標準。
 
 
15:保險應否為申報之財產?如何申報?
A:保險契約因具備一定經濟價值,應列入財產申報項目。為兼顧財產申報之立法目的及申報義務人之便利性,認應申報之保險種類仍限於保險契約內容係「儲蓄型壽險」、「投資型壽險」及「年金型保險」等3類,不包括人壽(死亡)保險、醫療險、意外險,若同一保險契約之主約及附約含括前開險種,非屬儲蓄型壽險、投資型壽險及年金型保險等類別之保險,得毋庸併予申報,然為求便利亦可合併申報。
       具有強制性、補助性、低保費、法定平等、團體投保等特性之社會保險,因含公益性質,屬其範疇之勞工保險、公務人員保險、軍人保險、公務人員眷屬疾病保險、學生團體保險及農民健康保險等相類似之保險類型,亦無申報之必要。
     
 
16:何謂「衍生性金融商品」?應否申報?
A:按照填表說明貳、個別事項第17點第2項規定,「衍生性金融商品」指期貨、選擇權等由利率、匯率、股價、指數、商品或其他利益及其組合等所衍生之交易契約,係屬「其他具有相當價值之財產」,申報基準為每項(件)新台幣20萬元時,即須申報。其價額之計算,有掛牌之市價者,以申報日掛牌市價計算,無市價者,以已知該項財產之交易價額計算。
 
 
17:黃金存摺應否申報?如何申報?(87年政決字第019903號函釋)
A:黃金存摺雖無實體黃金買賣,僅係指所買賣之黃金非現貨交易,而將買賣黃金之數量顯示於存摺,惟性質上仍屬黃金條塊之買賣,故屬於其他具有相當價值之財產,應於「其他具有相當價值之財產」欄下申報,申報基準為每項(件)新台幣達20萬元以上者,即須申報。

黃金存摺之價額依本法施行細則第14條第3項規定,以申報日之掛牌市價計算,故申報人須向銀行查詢申報日當天黃金存摺之「買進」價格(亦即將存摺內之黃金餘額回售給銀行之價格),與申報日之黃金餘額相乘後,如逾新臺幣20萬元,即達申報標準,而應申報。

18:如係祖傳且自認無交易價額之禮品,是否該申報?
A:施行細則第14條第3項後段規定:珠寶、古董、字畫及其他具有相當價值財產之價額,有掛牌之市價者,以申報日掛牌市價計算,無市價者,以已知該項財產之交易價額計算。祖傳之財產而不知該項財產曾有之交易價值者,原則上無須申報。
 
19:著作權應如何填報?金額如何計算?
A:請參照著作權登記申請書記載內容填寫,金額分為自訂價格與零售價格二種。
 
 
20:本法第5條第1項第3款所定對各種事業之投資,若其投資型態為合夥時,投資金額應如何計算?
A:按民法所稱合夥係二人以上互約出資,以經營共同事業之契約,各合夥人出資及其他合夥財產,為合夥人全體之之公同共有。惟各合夥人出資額應仍各自可分,故應以各合夥人出資額計算。
 
 
21:如何申報債務?債務常見疏漏態樣為何?
A:常見公職人員將向金融機構初貸之原始金額,直接填載為債務金額而致溢報。蓋公職人員應申報之財產,為「各該申報日」,其本人、配偶及未成年子女所有之本法第5條第1項各款所列之財產,因此請務必向金融機構詢問在財產基準日(申報日)當日,其本人、配偶或未成年子女所餘欠款實際數額。
       此外,公職人員買受土地、房屋後,常有以該房、地設定抵押權向金融機構貸款情事,然公職人員誤會僅需申報房屋、土地之財產項目,以為因而衍生之債務,係消極財產而無庸申報,其實這樣的債務仍須申報,不得不慎。
 
Q22:申報人擔任保證人、連帶保證人或提供不動產為他人債務設定抵押權之情形,應否列為債務申報財產?
A:保證、連帶保證及提供不動產為他人債務設定抵押權(物上擔保)三者性質上係為他人之債務提供債之擔保或物上擔保責任。保證人係於主債務人不履行債務時,方由其代負履行責任;物上擔保係於債務人不履行債務時,債權人得就擔保標的物取償。而保證人之代負履行責任及債權人就物上擔保人所提供之擔保物取償,均係以主債務人不履行債務為要件,保證人及物上擔保人僅於主債務人不履行債務時,始有代為清償債務之情形。至於連帶保證之保證人與主債務人雖負同一債務,對於各債權人各負全部給付責任(參照最高法院45年台上字第1426號判例),惟其債務性質仍具從屬性,為從屬債務。財產申報人若擔任保證人、連帶保證人或物上擔保人時,申報人依民法之規定尚非主債務人,應不必列為債務申報。惟如主債務人已無法履行其債務時,申報人自應將其所負保證或擔保責任之債務列為債務申報。
 
Q23:預售屋已付款若干萬元者,因房屋尚未過戶,應填報何種項目?
A:應填寫於備註欄中。
 
 
Q24:夫妻財產若係採分別財產制者,可否免填配偶財產?(88年政字第022392號函釋)
A:公職人員財產申報法第5條第2項規定:「公職人員之配偶及未成年子女所有之前項財產,應一併申報。」,明定應申報財產之公職人員有申報其配偶財產之義務,此為法定義務,不得以任何理由拒絕。故縱申報人與其配偶已為分別財產制之登記,仍應依本法一併詳實申報。
 

                                                                以上轉載資料來源 法務部廉政署

相關連結 相關附件
相關附件:
  財產申報相關資料\公職人員財產申報問題集(法務部版).doc
財產申報相關資料\公職人員財產申報問題集(法務部版).odt
  公職人員財產申報資料問答集(監察院版).pdf
相關圖片
最後更新日期:105-12-23
瀏覽人次:5591 人